В Саратовской области построят мини-завод «Северстали» за $600 млн

05 Ноября 2009

Проект по строительству минизавода ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» получил положительное заключение государственной экспертизы.

Как сообщает официальный сайт администрации региона, компания «Северсталь» намерена построить в Быково-Отрогском муниципальном образовании Балаковского муниципального района Саратовской области минизавод по производству сортового проката, мощностью 1 млн. тонн проката в год. Объем инвестиций составит свыше $600 млн.

На минизаводе планируется производить сортовой прокат строительного назначения - арматуру, которая используется для армирования бетонных конструкций в промышленном и жилищном строительстве, а также уголок и швеллер, которые необходимы для производства каркасов сооружений из легких металлоконструкций и различного типа ограждений.

Проектом предусмотрено строительство очистных сооружений и реализация природоохранных мероприятий на общую сумму около двух миллиардов рублей, в том числе современная система газоочистки и создание замкнутого водооборотного цикла.