В России заменят самые высокие окна страны

17 Июня 2012

В апреле 2012 года Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) объявила конкурс на поиск подрядчика для проведения реконструкции и ремонта Останкинской телебашни.
В числе намеченных работ предусматривается замена витражных конструкций обстроек и оконных рам, расположенных в конусной части башни.
В настоящее время светопрозрачные конструкции все чаще размещаются на большой высоте. Речь идет не только о телебашнях, но и о современных жилых и бизнес-объектах.
В связи с этим к окнам предъявляются особые требования, в том числе связанные с ветровыми нагрузками. Их расчет весьма трудоемкий и требует специальных навыков. Для упрощения этого процесса создаются различные программы и документы. Например, специалисты компании PROPLEX (первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям) разработали специальную брошюру «Технология монтажа: ветровые нагрузки и статический расчет окон ПВХ». «Данное пособие предназначено для инженерно-технического персонала и монтажников. Оно содержит практические советы по расчету оконных конструкций и последующему монтажу окон ПВХ. Брошюра доступна в электронном виде на сайте компании», – поясняет Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX.
В целях безопасности окна в верхней части здания (выше 20-22 этажа) рекомендуется выполнять с «глухими» (неоткрываемыми) створками. Подобные указания содержатся и во временных строительных нормах МГСН 4.19-2005 «Многофункциональные высотные здания и комплексы» для объектов выше 75 метров.
«Если говорить об эстетической стороне остекления, то в высотных строениях особенно востребованы безимпостные конструкции. У таких окон отсутствует разделение светового проема перегородкой. Благодаря этому обеспечивается панорамный вид, который является одним из главных преимуществ небоскребов», – отмечает Рафик Алекперов.
При значительных площадях остекления высотных зданий немаловажную роль играет обеспечение комфортной температуры внутри помещения. Современные разработки позволяют добиться этого. К примеру, использование окон с вмонтированными фотоэлектрическими панелями помогает сохранить прохладу внутри помещения летом. Данная разработка уже пользуется спросом. Например, Willis Tower в Чикаго скоро обзаведется новыми окнами с вмонтированными фотоэлектрическими панелями.