В России планируют создать общественный совет по вопросам СРО

01 Февраля 2010

В ближайшее время профильные комитеты Государственной Думы РФ рассмотрят ситуацию, связанную с законотворческим обеспечением процесса организации саморегулируемых организаций в строительной отрасли, пишет «Росбалт». Об этом заявил депутат ЗС СПб Игорь Риммер, открывая круглый стол на тему «Развитие саморегулирования в строительстве» в Белом зале Мариинского дворца. «На федеральном уровне признается, что строительная сфера – это двигатель экономики. И от реальной помощи государства строителям зависит благополучие нашей страны в целом. Это в полной мере относится и к экономике Санкт-Петербурга.

Вместе с тем, действующий федеральный закон о саморегулируемых организациях имеет много «белых пятен» и шероховатостей, что вносит нервозность и неразбериху в отношениях между участниками процесса. Нам необходимо наладить диалог государства и саморегулируемых организаций. Для этого, возможно, потребуется создание в нашем городе совещательного органа – общественного совета по вопросам СРО», — отметил Риммер.

Сегодня в Петербурге зарегистрировано уже 28 саморегулируемых организаций в сфере строительства. Из них лишь восемь подписали меморандум о взаимопомощи.