В пригороде Оренбурга появится коттеджный поселок нового типа

10 Декабря 2009

Строительство жилого комплекса нового типа из доступных по цене коттеджей и квартир с общей жилой площадью около 500 тыс. кв. м началось в четверг в пригороде Оренбурга, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы правительства Оренбургской области.
В четверг в районе села Ивановка в Оренбургском районе Оренбургской области состоялась закладка первого камня строительства жилого комплекса «Экодолье», который будет построен в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Дома будут построены по новой технологии - это будут быстровозводимые каркасно-панельные щитовые коттеджи.
«Это жилой комплекс нового типа из доступных по цене коттеджей и квартир. Планируется строительство около 500 тысяч квадратных метров жилья, из которых большую часть составят индивидуальные дома, а также таунхаусы и малоэтажные многоквартирные дома. Сеть общественных зданий будет включать в себя магазины, аптеки, кафе и рестораны, офисы, почту, милицейский и пожарный участки. Также в поселке предполагается строительство двух школ и трех детских садов», - сказал собеседник агентства.
По его словам, строительство поселка будет вестись при поддержке правительства Оренбургской области, которая оказывается в рамках нацпроекта по жилью.
«За счет областного и федерального бюджетов построены и присоединены внешние сети водоснабжения, канализации и электроснабжения на общую сумму 435 млн рублей, а также газовые сети стоимостью еще около 115 млн рублей. В результате стало возможным сформировать доступную цену на уровне 2,5-3 млн рублей за жилой дом с земельным участком, инженерными сетями, объектами инфраструктуры и благоустройства», - отметил представитель пресс-службы.
По его словам, присутствовавший на закладке первого камня первый вице-губернатор области Сергей Грачев подчеркнул, что доступность по цене коттеджей и квартир в малоэтажных домах позволит людям с невысоким уровнем дохода приобрести здесь собственное, привлекательное и комфортабельное жилье.
Стоимость одного квадратного метра будет составлять 26,8 тыс. рублей. В настоящее время уже прорабатывается программа ипотечного кредитования.