В правила долевого строительства внесли поправки

07 Июня 2010

Государственная дума РФ приняла в заключительном чтении законопроект о внесении изменений в схему возведения жилья с участием частных дольщиков. Создатели закона уверены: поправки способны защитить права участников рынка.

До 1 миллиона увеличены взыскания с юридических лиц в том случае, если они привлекли деньги с нарушением правил    
УвеличитьДо 1 миллиона увеличены взыскания с юридических лиц в том случае, если они привлекли деньги с нарушением правил    
К примеру, закон освободит от НДС услуги застройщика, а сами они получат возможность привлекать средства на основании договора участия в строительстве или посредством издания жилищных сертификатов, которые закрепляют право их владельцев на получение квартир. Выпуск сертификатов компанией станет возможным лишь при наличии земли в собственности, аренде или субаренде и при разрешении на строительство.Также дольщики смогут привлекать с помощью средств различные жилищные кооперативы.

Если застройщик нарушит поставленные условия, то договор может быть расторгнут по инициативе дольщика в суде. Также до 1 миллиона увеличены взыскания для юридических лиц в том случае, если они привлекли деньги с нарушением правил.

Депутат Государственной Думы Антон Беляков уверен, что закон способен создать комфортные условия для застройщиков. Однако эти изменения могут быть совсем не на руку дольщикам. Скажем, возможность использования механизма субаренды может создать дополнительные риски для дольщиков.