В Петербурге отремонтировано 2/3 протекших кровель жилых домов

18 Августа 2010

Санкт-Петербург, 18 августа. В Северной столице отремонтировано около 5,5 тыс. кровель жилых домов, что составляет более 65% крыш, которые протекли зимой и весной этого года. Об этом заявил сегодня на совещании представителей управляющих компаний вице-губернатор города Алексей Сергеев, передает корреспондент «БалтИнфо».

Сергеев напомнил, что при внесении поправок в городской бюджет была включена новая целевая статья «Субсидии управляющим организациям на выполнение работ по ремонту кровель», по которой предусмотрено финансирование в размере 550 млн. рублей.

Деньги предоставляются управляющим организациям целевым назначением и только после выполнения работ и подписания акта с жилищными агентствами, осуществляющими технический надзор. Управляющие компании сформировали адресные программы и график выполнения ремонтных работ. Жилищный комитет осуществляет контроль за ходом ремонта, производит проверки с выездом на место.

 По состоянию на 13 августа отремонтировано 5476 кровель, что составляет 65,4% от общего количества протекших крыш. За счет субсидий  были отремонтированы 49% из них. Наиболее низкие темпы работ у Жилкомсервисов №2 Кировского района, №2 Центрального и №1 Петроградского районов. На данный момент они залатали менее 40% поврежденных крыш.

Кроме того, Жилкомсервис №2 Кировского района предоставлял в Жилищный комитет недостоверную информацию о ходе ремонтных работ. А Жилкомсервис №1 Центрального района выполнял работы недостаточно качественно, т.е. без всякой гарантии герметичности кровель.