В Петербурге массово обрушаются кровли

28 Февраля 2010

Два очередных случая произошли на Коломяжском проспекте.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе МЧС по Петербургу, около 15:43 на Коломяжском пр., 13 обрушилась кровля ТОО "Приморское объединение". Площадь обрушения составила примерно 2 тысячи квадратных метров. По предварительной информации, пострадавших нет.

В 16:45 обрушилась кровля в жилом 5-этажном доме по адресу Коломяжский, 1. Там площадь обрушения составила 60 кв. метров. К тому же на чердаке прорвало трубу с горячей водой. Пострадавших нет.

Напомним, что около 9:00 в центре Петербурга, на улице Чайковского, под тяжестью снега обвалился так называемый подвесной двор, или технический этаж.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, во дворе дома 61 постройки 1901 года находился еще один "подвесной" двор — технический этаж, стоящий на сваях. Видимо, раньше он использовался для хранения угля или дров, чем он был занят в последнее время, пока неизвестно.

Под тяжестью снега "подвесной двор" обрушился на площади 50 кв. метров, завалив входы и выходы в двух жилых подъездах старинного здания. К счастью, обошлось без жертв.

Отметим, что специалисты прогнозировали обрушения зданий в связи с небывалыми снегопадами в России. По мнению экспертов, в зоне риска - здания из металлоконструкций, стальных и алюминиевых профилей, к которым относятся многочисленные торговые центры, производственные ангары и выставочные павильоны.

"Снег не виноват. По строительным нормам расчет снеговой нагрузки обязателен. Кроме того, он рассчитывается для каждого типа здания и с учетом географических особенностей региона с запасом прочности. В Петербурге расчетная снеговая нагрузка на кровлю составляет 180 килограммов на кв. метр, — гововрит управляющий директор по технической диагностике группы ГЦЭ Александр Калухин. - Причины обрушений зданий в России остались те же: ошибки в проектировании, нарушения технологий строительства, низкое качество строительных материалов, неправильная эксплуатация. Природный фактор (наводнения, землетрясения, снег) - это всего лишь 6% причин обрушения зданий. И если проводить тщательное расследование по каждому инциденту, выяснится, что снег всего лишь усугубил уже существующие дефекты"