В Новосибирске главу военно-строительного управления обвиняют в мошенничестве

13 Июня 2009

Военным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирскому гарнизону в отношении временно исполняющего обязанности начальника 267 военно-строительного управления филиала ФГУП "Главное Управление обустройства войск Министерства обороны Российской Федерации" полковника Сергея Аверьянова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Как 12 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, нарушения закона были выявлены военной прокуратурой в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности.

В пресс-службе рассказали, что Сергей Аверьянов в 2008 г. заключил с директором ООО "Стройпромсервис" договор о выполнении строительно-монтажных работ по установке охранной и пожарной сигнализации на один из военных объектов в Новосибирской области. В конце года на счет фирмы были перечислены денежные средства в размере свыше 1 миллиона рублей. Из данной суммы предприниматель получил в банке 900 тысяч рублей, которые передал Аверьянову. Оставшуюся часть денег он оставил себе для оплаты НДС и налога на прибыль.

Фактически же ООО "Стройпромсервис" никаких работ на объекте не выполняло. Кроме того, лицензии на указанный вид деятельности, в том числе на выполнение монтажных работ по установке охранно-пожарной сигнализации, у предприятия не имелось. Незаконно полученные денежные средства Аверьянов потратил по своему усмотрению.