В Нижнем Новгороде суд обязал застройщика снести 6 этажей высотного здания

11 Ноября 2009

Нижегородский областной суд обязал застройщика, самовольно построившего административное 16-ти этажное здание по ул. Керченская, 13 в Канавинском районе Нижнего Новгорода, снести 6 этажей, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Нижегородский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу, признал право собственности на самовольно возведенный застройщиком объект капитального строительства только на 10 этажей (до отметки 32 м. от уровня земли) и обязал произвести демонтаж строительных конструкций, возведенных выше этой отметки (на сегодняшний день 54 м), т.е. демонтировать 6 верхних этажей.
Основанием послужило то, что на территории, в которую попадает земельный участок, принадлежащий ООО «Металимпресс-Недвижимость» введены обязательные для исполнения ограничения и определена предельная высотность разрешенного строительства и реконструкции - 32 м от планировочной отметки земли. Ограничения введены в соответствии с Постановлением правительства Нижегородской области, регламентирующем зоны охраны территории памятника истории и культуры федерального значения – собор Александра Невского, а также градостроительных регламентов в данной зоне.
Кроме того, согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на строительство необходим определенный пакет документов, один из которых – положительное заключение Главгосэкспертизы. Данный проект получил отрицательное заключение, и разрешение на строительство выдано не было. Основанием явилось отсутствие согласования по проекту Управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области и департамента градостроительного развития территории Нижегородской области.
Не смотря на это, застройщик приступил к возведению здания, и в результате было построено 16 этажей. Таким образом, застройщик грубо нарушил основные нормы законодательства РФ по проведению проектных и строительных работ. В сентябре 2009 года Федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил правоту Главгосэкспертизы в выдаче отрицательного заключения по проекту данного Административного 16-ти этажного здания.
 «Правительство области ведет, и будет вести борьбу с самовольным строительством, поскольку это напрямую связано как с безопасностью людей, так и с сохранением градостроительной целостности города. Мы и впредь будем инициировать подобные судебные процессы вплоть до сноса зданий», - прокомментировал решение суда заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов.