В Немецком национальном районе Алтайского края открывается новое здание школы

10 Января 2011

В Немецком национальном районе Алтайского края открывается новое здание школы, - об этом сообщает сегодня, 10 января, официальный сайт региона.

Образовательное учреждение рассчитано на 200 школьников. В новом двухэтажном здании-пристройке для учащихся созданы все условия для получения качественного образования - просторные кабинеты, спортивный зал, библиотека, компьютерный класс, лингафонный кабинет. Для школьников оборудована современная столовая и пищеблок с новейшим оборудованием. Новое здание школы на 200 учащихся построено в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев" на 2008-2012 годы.

Состав учащихся школ Немецкого района многонационален. Среди 174 учащихся Полевской школы - дети из семей русских, немцев, украинцев, татар, белорусов, армян. Как отметили в краевом управлении по образованию и делам молодежи, педагоги уделяют особое внимание воспитанию толерантности, ценности межнационального общения и единства.

По словам заместителя Губернатора края Юрия Денисова , особенностью образования в Немецком районе является сохранение языка и традиций российских немцев. Немецкий язык изучается углубленно, начиная с детского сада. Традиционными стали в районе Фестиваль немецкой культуры, летний лингвистический лагерь, Гумбольдтские чтения.

Параллельно с вводом в строй здания нового учебного блока, ведется реконструкция существующего здания школы, построенного еще в 1964 году. По завершению реконструкции школа получит дополнительно актовый зал, кабинеты физики и химии.

Всего из бюджетов всех уровней на строительство и реконструкцию школы затрачено 85 млн. рублей. Завершить реконструкцию школы планируется к началу нового учебного года, при этом финансирование проекта будет вестись уже только за счет средств краевого и местного бюджетов. Ожидается, что в открытии школы примет участие Губернатор края Александр Карлин .

Практически в новом здании начнут занятия и ученики Николаевской средней школы, которую капитально реконструировали. В здании школы установлены пластиковые окна, заменена кровля с системой водоотведения, утеплены стены. В школе заменены инженерные сети (водоснабжения, теплоснабжения, канализации, электроснабжения) и установлено современное сантехническое оборудование. Кроме того, в соответствии с современными требованиями в кабинетах физики и химии подведены водоснабжение и электроснабжение на каждое рабочее место.