В Мурманске открылся учебный центр по подготовке кадров для ЖКХ

22 Мая 2010

В учебном центре будут готовиться рабочие кадры и специалисты среднего звена сферы ЖКХ.

(Псков, 22 мая , «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманске открылся первый специализированный Учебно-производственный центр по подготовке кадров для жилищно-коммунального хозяйства. Работу центра курируют министерство образования и науки Мурманской области и министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области.

Основными задачами Центра являются: подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена сферы ЖКХ, энергетики и строительства; переподготовка и повышение квалификации работников сферы ЖКХ, энергетики и строительства; популяризация и внедрение современных энергосберегающих технологий; производство на базе учебных мастерских энергоэффективного оборудования для организаций и предприятий ЖКХ Мурманской области.

В центре можно обучиться профессии "Специалист по ремонту и обслуживанию сетей коммунального хозяйства" с присвоением квалификаций: электрогазосварщик; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; монтажник санитарно-технических систем и оборудования. Особое внимание в программе обучения уделяется получению навыков сварки труб, обслуживанию и ремонту приборов учета энергоресурсов, теплообменников и тепловых пунктов. Кроме того, на базе Учебно-производственного центра ЖКХ открываются программы повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров по целому ряду необходимых для ЖКХ профессий и специальностей: эксплуатация зданий и сооружений, теплотехника, электротехника, водоснабжение и водоотведение, дорожные машины, грузоподъемные машины, сварочное производство, строительство.