В мае 2013 года над стадионом для «Зенита» начнется монтаж крыши

12 Апреля 2013

Компания «Трансстрой» планирует начать монтаж специальных вспомогательных сооружений для крыши стадиона на Крестовском острове в Петербурге в мае 2013 года, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на представителей компании.

Строительство самой крыши планируется начать летом. Весна-лето текущего года станут пиковыми по количеству привлекаемых к строительству стадиона рабочих. В настоящее время на стройке задействовано порядка 1,2 тыс. человек, в мае количество людей должно возрасти до 1,5 тыс. рабочих, а в июле-августе – до 2,5 тыс. человек.

«В самые горячие летние месяцы рабочие будут заниматься монтажом металлоконструкций стационарной кровли и пилонов, завершать чашу стадиона, начнут обустраивать фасад, производить первые отделочные работы в отдельных павильонах стадиона. Часть людей будет задействована на бетонных работах», – приводятся в сообщении слова руководителя проекта строительства Карена Мдиваняна.

К настоящему времени на объекте завершена большая часть бетонных работ: конструкция чаши стадиона – более чем на 50%, мост над выкатным полем – на 96%. Все бетонные работы планируется завершить в октябре 2013 года. Монтаж крыши должен быть завершен к середине 2014 года, все строительные работы планируется завершить в конце 2015 года.

Напомним, что первым генподрядчиком стадиона было ООО «Синтез-СУИ», в 2007 году переименованное в ООО «Авант». По последним данным, сметная стоимость строительства стадиона для ФК «Зенит» на Крестовском острове в Петербурге составит 34,9 млрд рублей. Эта сумма утверждена для проекта Главгосэкспертизой.