В Красноярске завершается первый этап строительства церкви в честь иконы "Всех Скорбящих Радость"

28 Февраля 2013

В Свердловском районе Красноярска завершается первый этап строительства церкви в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость".

"Строительство церкви иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость в п. Торгашино ведется с 2007 года. Тогда строители расчистили площадку, залили бетонный фундамент, однако на этом работа встала. В течение 6-ти лет богослужения велись в приспособленном здании магазина. Строительство было возобновлено в 2012 году по поручению главы города Эдхама Акбулатова. Весной прошлого года в Свердловском районе был создан Попечительский Совет, в состав которого вошли руководители ведущих строительных компаний, крупных предприятий района, представители бизнеса. Благодаря действиям Совета в настоящее время, то есть менее чем за год, практически завершено возведение кирпичных стен храма, и в ближайшее время уже начнётся строительство купола и кровли. Кроме того, выполнено строительство участка водопровода для последующего подключения здания и расчищена территория для строительной площадки под административное здание храма", - рассказали в пресс-службе Свердловского района.

"Заседания Попечительского Совета мы проводим каждую неделю на месте строительства храма. Здесь же на месте решаем вопросы о поставке стройматериалов и предоставления техники. Возведение этого храма очень важно для нас, ведь мы возрождаем один из старейших храмов Красноярска. Церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость станет первым существенным шагом благоустройства самого посёлка Торгашино, некогда одной из самых богатых и красивых Енисейской губернии", - говорит руководитель районной администрации Игорь Титенков.