В Южной Осетии возбудили дела в отношении пяти строительных фирм

22 Декабря 2010

Прокуратура Южной Осетии возбудила уголовные дела в отношении руководства пяти строительных организаций за неуплату налогов и мошенничество.

Обвиняются главы компаний "Вектор", "Руслан", "Астерея", "Гелмот" и "Скерк". Эти фирмы не состоят на налоговом учете, что расценивается по закону как осуществление незаконного предпринимательства на территории Республики, сообщает ИА "Рес".

Больше всего нарушений выявлено у фирмы "Вектор". "До настоящего времени остается открытым вопрос строительства водовода Едис — Цхинвал и устранения грубых нарушений законности, допущенных ООО "Вектор", что ставит под угрозу обеспечение бесперебойного снабжения населения республики питьевой водой. Комплект исполнительной документации на локальные участки водовода 18 ноября 2010 года переданы ГУП "ДРПНП" РЮО для дальнейшего оформления приемки выполненных работ", — рассказал первый заместитель генпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев,

Также он отметил, что серьезные претензии имеются и к строительной фирме "Руслан", которая занималась строительством таунхаузов в так называемом "еврейском квартале" Цхинвала, а также к фирме "Скерк", занимавшейся строительством административных зданий и проведением электросетей. Фирма "Астерея", по данным Генпрокуратуры республики, не отчиталась полностью по полученным на строительство средствам.

У межведомственной группы возникали претензии и к другим строительным организациям, но группе удалось прийти к взаимопониманию с руководством фирм по устранению неполадок, допущенных ими при строительстве объектов.

На данный момент межведомственная рабочая группа продолжает проверки на незавершенных объектах восстановления, по которым будут приняты соответствующие решения. Очередное заседание межведомственной рабочей группы запланировано на январь-февраль 2011 года.