В Югре будут стимулировать создание местных производств стройматериалов

28 Июля 2010

Власти Югры будут стимулировать создание производств стройматериалов на территории округа. Такое заявление сделала накануне глава региона Наталья Комарова на совещании в Октябрьском районе.

Собственные производства необходимы для реализации окружных строительных программ. Регион нуждается в доступных квадратных метрах.
«Практически каждый житель Югры, так или иначе, сталкивается с дефицитом жилья, мест в школах и детских садах. Мы ставим задачи по эффективному предоставлению социальных услуг гражданам, и эта работа также связана с необходимость строить больше и качественнее. Это правильные цели, и реализовываться они должны с максимальным использованием местного сырья», - подчеркнула губернатор.

Как сообщает пресс-служба главы округа, сейчас добываемый к Югре песок востребован всего на 15 процентов. Доля других полезных ископаемых - песчано-гравийных смесей, строительного камня, кирпично-керамзитовых глин, торфа - еще меньше.

Продукция окружных заводов деревянного домостроения занимает 9 процентов от общего количества сданного жилья, при том, что предприятия могут полностью покрыть потребность региона, например, в оконно-дверных блоках.

«Наших строительных планов хватит на неограниченное количество участников, - подчеркнула Комарова. - В новых программах мы закладываем такие объемы работ, которые позволят ликвидировать непригодное для проживания жилье, строить больше детских садов и школ, спортивных объектов, обслуживать значительно возросшую активность населения в вопросах ремонта и строительства частного жилья и так далее».