В Ингушетии чиновников Минстроя будут судить за подлог

18 Марта 2009

В Ингушетии переданы в суд дела начальника отдела технического надзора республиканского министерства строительства Ильяса Манкиева и ведущего специалиста отдела Алихана Саутиева, которые обвиняются в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге и причинении ущерба государству в 81 млн. рублей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров неоднократно заявлял, что его беспокоит "ужасная коррупция" в республике: президент обнаружил, что в Ингушетии пропадают сотни миллионов рублей, выделенные из федеральной казны.

По данным пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, в ноябре 2007 года министр строительства республики предложил начальнику отдела технического надзора руководимого им министерства Манкиеву и специалисту этого отдела Саутиеву подписать фиктивные акты приемки выполненных компанией "Мальтес" работ по строительству домов, на которое из федерального бюджета было выделено 142,399 млн. рублей.

Манкиев и Саутиев, по мнению следствия, подписали фиктивные акты приемки выполненных работ по строительству 3 жилых домов на общую сумму 81 млн. рублей, зная, что они не производились вообще.

Как пояснили в следственном комитете, "указанные действия обвиняемых повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении прав граждан в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России". Кроме того, государству, по данным следствия, нанесен материальный ущерб в размере 81 млн. рублей, отмечает АДИ "Южный регион".

В настоящее время уголовные дела в отношении чиновников, возбужденные 24 февраля, с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу, передает "Северный Кавказ".

По словам представителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ингушетии, дело в отношении самого главы республиканского Минстроя находится в стадии расследования: "необходимо разъяснить тот факт, предлагал ли он в действительности своим подчиненным совершить подлог документов", пишет "Росбалт".