В I полугодии 2009 г. «Северсталь» поставила строителям 840 тысяч тонн металлопродукции

10 Августа 2009

За I полугодие 2009 г. предприятия ОАО «Северсталь» поставили компаниям строительной отрасли более 840 тысяч тонн металлопродукции, в том числе 700 тысяч тонн металлопроката производства Череповецкого металлургического комбината.

Как считает директор ЧерМК по сбыту Дмитрий Горошков, именно строительный сектор с момента начала восстановления экономики продемонстрирует наибольшие темпы роста потребления.

Потребителями продукции «Северстали» являются производители металлоконструкций, в том числе сервисные металлоцентры, а также строители мостовых сооружений и метростроители.

Доля поставок строительной отрасли в общем объеме поставок Торгового дома «Северсталь-Инвест», составила 45%. Наиболее востребованными продуктами, поставленными строительным организациям стали арматура и оцинкованный прокат.

Компания, работающая преимущественно на российском рынке, участвует в многих крупных инвестиционных проектах. В частности, ОАО «Северсталь» принимает участие в проектах реконструкции Большого театра в Москве, реконструкции Московского вокзала в Санкт-Петербурге, строительстве объектов инфраструктуры для Олимпиады-2014 в Сочи.

Строительство является одной из приоритетных отраслей для нового металлоцентра ОАО «Северсталь» в Колпино. Основная часть производимого ЗАО «Северсталь СМЦ-Колпино» сварного профиля предназначена для инфраструктурных объектов. Так, в I полугодии 2009 г. СМЦ поставлял сварную балку для новых участков КАД, для наземной части станции метро «Звенигородская» и автомобильного завода Hyundai. К 2010 г. в Колпино будет построен новый складской комплекс «Северстали», объем инвестиций в который составляет 24 млн. долларов.

Еще один проект ОАО «Северсталь» на Северо-Западе – строительство «Трубопрофильного завода Шексна» – также предназначено для производства широкого спектра продукции для строительного комплекса. На заводе, который откроется в I квартале 2010 г., будут производиться круглые, квадратные и прямоугольные трубы диаметром сечения от 127 мм до 426 мм. Объем производства составит до 250 тысяч тонн в год.