В Харькове обманутые пайщики вышли на пикет

23 Октября 2010

Стоимость квартир оплатили, а вот нового жилья не дождались. Пайщики новостроек просят местную власть взять этот вопрос под контроль и поспособствовать наведению порядка на строительном рынке в регионе

Несколько лет семья Александра в ожидании новой квартиры в доме по проспекту Победы, которую должна была построить компания "Монолит" Строительный альянс". Деньги, говорит мужчина, вложил, а жилье так и не получил. В такой же ситуации оказались и другие пайщики. Они уверяют, что у них тяжелое положение, кого-то давят взятые кредиты, кого-то - невыносимые жилищные условия. Говорят: оптимизм ожидания нового жилья уже утих, мол, застройщики только кормят их пустыми обещаниями.

Сергей, пайщик: «Я просто насобирал деньги у родственников и знакомых, но тоже мне же их надо отдавать, сейчас с родственниками живу и просвета никакого не вижу».

Впрочем, сами застройщики простой в строительстве связывают с кризисом, который затронул весь строительный рынок. Но уверяют: это временная ситуация, и работа постепенно восстанавливается, на днях, обещают, уже будет сдан дом по улице Героев Труда, а к лету следующего года - еще 5 домов.

Валентина Рощина, представитель компании "Монолит" Строительный альянс": «Монолит если пообещал, значит, сдержит своё слово. Квартиры будут сданы, сами понимаете, приходится немножечко откладывать сроки, но стройка идёт, строительство ведётся. Я не могу сказать, что жизнь остановилась, нам трудно, но не только "Монолиту" трудно, трудно всем строительным компаниям».

Впрочем, пайщики уверяют, что не уступят свои права и требуют застройщиков выполнить свои обязательства в кратчайшие сроки. А местную власть просят взять вопрос строительства под контроль.