В Финляндии будут отапливаться серверами

04 Декабря 2009

В начале следующего года в столице Финляндии начнет работать дата-центр, который помимо обычной деятельности, будет также помогать отапливать жилища горожан. Это пойдет всем только на пользу.

По данным webplanet.ru, площадь этого дата-центра 500 кв. метров и находится он в бомбоубежище. Этот дата-цент связан с трубами, по которым течет вода к городской отопительной системе. Управляет системой фирма Helsingin Energia.

По идее, холодная вода, текущая по трубам, будет охлаждать серверы дата-центра. Использование этого способа незначительно экономит средства на нагревание воды – всего около 1 процента. Для самого дата-центра польза заключается в охлаждении серверов. Такое водяное отопление обойдется в пять раз дешевле обычного.

Обе компании рассматривают это сотрудничество как пробный эксперимент, однако не исключено его дальнейшее развитие, конечно, если эта система докажет свою состоятельность. К примеру, если все дата-центры Финляндии использовали этот способ, то они смогли бы содержать небольшой финский городок.  

Уменьшить расход энергии, используемой дата-центрами, пытаются во многих компаниях, например в Intel и Google.