В Баку скоро откроется подземный переход длиной 260 метров

19 Ноября 2011

Баку, 19 ноября. В Баку готовятся к открытию самого большого в стране подземного перехода. Он отличается не только протяженностью в 260 метров, но и тем, что подземка соединит три центральных проспекта с Приморским бульваром, сообщает МТРК «Мир».

Сейчас на центральном столичном проспекте Нефтчиляр пешеходы и автомобилисты сталкиваются с опасностью каждые 5 минут. Для того, чтобы изменить ситуацию, год назад здесь решили построить подземный пешеходный переход.

Городские власти уверяют, что другой путь будет уже скоро. Монтажно-строительные работы подземного перехода завершены, на стадии завершения и отделочная работа.

Прораб Рухин Пирвердиев говорит, что основная работа сейчас заключается в укладке кафеля и облицовке стен. По его расчетам, строители завершат работы уже через месяц.

Длина подземки составит 260 метров. Это единственный в стране переход, в котором будет 16 эскалаторов: 14-ть наружных и 2 внутренних. Они расположены по обе стороны тоннеля и предназначены для перевозки пожилых людей и пешеходов с тяжелыми грузами.

Начальник участка Мамедали Мусаев рассказал, что строительство подземных переходов проходит в рамках пятилетней программы по совершенствованию транспортной системы Баку до 2013 и работа в этом направлении еще будет продолжаться.

На строительство нового перехода из городского бюджета было выделено 8 миллионов долларов. В эксплуатацию его сдадут уже после Нового года.