Ухоловская школа заявляет о необходимости строительства собственной котельной

22 Июля 2011

Газета «Колос» Ухоловского района Рязанской области заинтересовалась вопросом, когда в местной школе станет тепло. Дело в том, что проблемная ситуация в отопительный сезон уже многие годы заставляет волноваться не только учителей и учеников Ухоловской средней школы, но также родителей и местные власти. Какие только не предпринимались меры, чтобы в классах в зимний период было теплее: промывали отопительную систему, заменили оконные рамы на герметичные пластиковые окна и тому подобное. Однако дети на уроках по-прежнему мёрзнут.

В этой связи было принято решение перевести Ухоловскую среднюю школу на автономное газовое отопление. Райадминистрация вошла в долгосрочную целевую энергосберегающую программу, поэтому району были выделены денежные средства на возведение школьной автономной котельной и были назначены торги. Между тем, накануне торгов начальник МУП «Тепловые сети» представил в министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области свои возражения против отключения от центральной котельной такого потребителя, как Ухоловская средняя школа. Именно по этой причине 14 июля 2011 года в районной администрации состоялась встреча сопричастных этой проблеме руководителей, родителей и педагогов с членами областной комиссии под руководством первого заместителя министра ТЭК и ЖКХ по Рязанской области Евгения Самородова. В эту комиссию вошли первый заместитель министра образования по Рязанской области, представитель министерства строительного комплекса, новый оператор котельной, оператор-совладелец котельной. На встрече присутствовали глава Ухоловского городского поселения Алексей Каманин и начальник МУП «Тепловые сети» Михаил Пупчин.

Предприятие МУП «Тепловые сети» возражает против отказа школы от их услуг по причине, что если школу отключат, то центральная котельная по техническим причинам не сможет обслуживать тогда и сам посёлок, то есть жилые дома, мелкие организации, райбольницу и спорткомплекс «Аксень». Представители от родителей учеников со своей стороны привели убедительные факты того, что в школе должна быть собственная котельная. Иначе дети так и будут замерзать на уроках. Кроме того, автономное газовое отопление почти в четыре раза дешевле, чем отопление от центральной котельной, которое обходится бюджету за отопительный сезон примерно в 4 миллиона рублей, а это огромные для Ухолово деньги. Несмотря на веские доводы местных энергетиков, при более конкретном обследовании создавшейся вокруг школы ситуации областная комиссия пришла к выводу, что автономная газовая котельная для Ухоловской школы необходима.

Со своей стороны глава района Николай Кожин пообещал, что он приложит все силы к тому, чтобы в Ухоловской средней школе появилось автономное газовое отопление и в скором времени можно было выйти с этим вопросом на очередные торги