У здания «Донбасс Опера» появится талия

04 Марта 2014

altДонецкий оперный театр, будет реконструирован согласно проекты, 30ых годов прошлого века, не реконструкцию театра потратят более 300 млн. гривен.  Здание театра слишком давно стоит без капитального ремонта, последний раз основательные ремонтные работы в здании проводились в 1941 году.  Проект предполагает возращение зданию аутентичной гаммы,  так же в архитектуру здания будет добавлена древнегреческая стилистика.

Особенности реставрационного проекта

Основной особенностью обновленного здания, станут четыре скульптуры древнегреческих муз, которые будут украшать главный фасад здания, это будут, Талия, Терпсихора, Евтрепа и Мельпомена.  Авторы проекта говорят, что расположение скульптур будет почти такое же, как и в Эрмитаже. Также изменится и цветовая гамма зрительного зала, сейчас в нем преобладают, довольно избитые цвета, красные кресла и стены бежевого цвета, после реконструкции зал будет оформлен в сочетании лазурного цвета и цвета слоновой кости, что подчеркнет его античный стиль. Именно в таких цветах предполагалось делать зрительный зал в 1930ом году.

При помощи новых цветов зрительному залу будет предана воздушность и легкость, архитектура зрительных рядов, так же подвергнется изменениям, в зал добавится летящая ложа, края которой будут украшены скульптурами из золотистого оникса. Система акустики тоже будет изменена, сейчас Донецкий Оперный Театр, рассчитан в основном на драматические постановки, реализация балетов и опер, достаточно проблематично, часть зала попросту не слышит половины инструментов оркестра. Это проблема будет решена при помощи специального звукового экрана, который развернет звук из оркестровой ямы в зал, и звук не будет рассеиваться по просторному помещению.

Основная сцена театра будет расширена, это расширение предполагалось провести, еще в 1971 году, но тогда большая часть средств ушла на ремонт другого театра, и Донецкое здание осталось без средств, которые не выделялись ему, по сей день.  Капитальный ремонт будет проведен не только в зрительном зале, будут расширены гримерки, их количество будет увеличено, все помещения театра получат современные системы кондиционирования, оркестровая яма будет приведена к Европейским стандартам, оперы и балета. К ремонтным работам еще не успели приступить , но уже сейчас понятно, что для этого будет необходимо минимум 300 млн. гривен.