Туркмения намерена привлечь зарубежные компании в строительство автодорог

13 Марта 2010

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на правительственном заседании распорядился привлечь зарубежные компании в строительство автодорог и создать новый вуз дорожного строительства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Президент Туркмении подверг резкой критике отсутствие соответствующего генерального плана по строительству дорог, а также должного внимания к подготовке специалистов в этой отрасли. "Например, нарушения норм и стандартов часто допускаются на строительстве ашхабадской кольцевой автомагистрали. Если в столице так обстоят дела, что тогда можно говорить о дорожном строительстве в велаятах (регионах)?", - констатировал Гурбангулы Бердымухамедов.

Он также привел в пример прокладку автомобильной дороги Ашхабад-Каракумы-Дашогуз. "На строительство этого важного объекта, длящегося уже 10 лет, были выделены внушительные финансовые средства в национальной и иностранной валюте. Несмотря на это, до сих пор не подготовлен полный перечень проектно-сметной документации, возникает необходимость ремонта на уже проложенных участках дороги. Все строящиеся в стране объекты, в том числе и автомобильные дороги, должны полностью отвечать международным стандартам. Наличие современной дорожно-транспортной системы - один из ключевых факторов развития экономики любого государства и вместе с тем показатель его прогресса. Во всех странах мира строятся и эксплуатируются высокоскоростные автобаны. В Туркмении же до сих пор нет даже одной высококачественной автомобильной дороги, построенной отечественными дорожными строителями", - выразил сожаление руководитель государства.

В этой связи, президент Туркмении объявил строгий выговор председателю Государственного концерна "Туркменавтоёллары" (Туркменавтодор) А.Сарыбаеву , предупредив, что если в кратчайшие сроки он не примет мер по исправлению допущенных недостатков, то будет освобожден от занимаемой должности. Глава государства поручил заместителю председателя Кабинета Министров Д.Оразову провести международный тендер на строительство в стране высококачественных автодорог, привлекая к участию в нем известные зарубежные компании, располагающие солидным опытом в данной сфере.