Цены на стройматериалы назначит Кабмин

20 Февраля 2009

Кабинет министров Украины предлагает ввести постоянный мониторинг цен на основные виды строительных материалов с целью минимизации негативного влияния мирового финансового кризиса, предотвращения рецессии и кризисных явлений в отрасли стройматериалов, необоснованного завышения цен на данную продукцию и усиления конкурентоспособности продукции отечественных производителей.

Об этом говорится в проекте постановления «О мероприятиях по проведению мониторинга цен на рынке строительных материалов», обнародованном на веб-сайте Министерства экономики.

Согласно документу, в перечень стройматериалов вошли щебень, бетон, стекло, шифер, бетонный раствор, известковый раствор, панели перекрытия, фундаментные блоки, краска, кирпич, песок, лесоматериалы, арматура, трубы водогазопроводные металлические, трубы канализационные чугунные, трубы пластиковые для водоотвода, цемент, уголок стальной мелко сортовой.

При этом центральные и местные органы власти должны будут содействовать в проведении мониторинга и предоставлять необходимую информацию в соответствии с законодательством.

В документе отмечается, что Минэкономики по результатам проведения мониторинга цен будет передавать информацию в Кабмин, Нацбанк, центральным и местным органам власти.

Кроме того, Минэкономики и Министерство финансов, в случае принятия данного постановления, должны будут в месячный срок подготовить предложения по кадровому и финансовому обеспечению проведения данного мониторинга.