Третью неделю жители круглосуточно защищают сквер (Санкт-Петебург)

04 Апреля 2010

В круглосуточном пикете против застройки части сквера на углу улицы Ивана Фомина и проспекта Просвещения в Выборгском районе Санкт-Петербурга сегодня, 4 апреля принимают участие около 12 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости представители инициативной группы защитников сквера, круглосуточное пикетирование около строительного забора продолжается уже третью неделю.

Вчера, 3 апреля активисты провели санкционированный митинг в защиту сквера от застройки, в котором приняли участие несколько сотен человек. Реакции властей не последовало.

31 марта акция проходила у стен Законодательного собрания города.

Напомним, что противостояние жителей и застройщиков длится уже более полугода - активисты протестуют против строительства на месте части сквера Дворца спортивных танцев. Осенью жители в знак протеста против строительства даже перекрывали движение по оживленной трассе проспекта Просвещения. Ситуация обострилась в середине марта, когда за строительный забор, возведенный еще осенью, строители стали ночью завозить технику. Активисты вышли к стройке и, организовав круглосуточное пикетирование, не пропускают технику за территорию забора.

Напомним также, что разрешение на строительство Дворца спортивного танца застройщик ООО "Еврострой" пока не получило, так как градостроительный план, разработанный компанией, не соответствует заданию Комитета по градостроительству и архитектуре администрации города. У компании имеются ордер на благоустройство и разрешение на установку и создание мобильных площадок для хранения стройматериалов. По некоторым данным, вопрос о расторжении инвестдоговора с Союзом спортивного танца Санкт-Петербурга, который выступает инвестором по проекту строительства Дворца танца, может быть вынесен на заседание правительства города в ближайшее время из-за нарушения сроков ведения работ.