Треть пожарных гидрантов в Махачкале (Дагестан) неисправны

19 Февраля 2009

Прокуратура г. Махачкалы (Дагестан) внесла представления главе города Саиду Амирову и руководителю ОАО "Махачкалаводоканал" по результатам проверки по обращению руководства Главного управления МЧС РФ по РД о неудовлетворительном состоянии источников противопожарного водоснабжения в столице Дагестана, сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана 19 февраля.

Было установлено, что из расположенных на территории города 904 пожарных гидрантов 373 находятся в неисправном состоянии, из 166 пожарных водоемов 72 не пригодны для использования. Вообще не были обнаружены 85 городских и 15 объектовых пожарных гидрантов. В течение ряда лет не производится ремонт и техническое обслуживание гидрантов и водоемов. После ремонта дорог крышки люков колодцев с пожарными гидрантами покрываются асфальтом, засыпаются гравием, а некоторые вовсе оказываются под различными строениями. Проведение дорожных, ремонтных и строительных работ в установленном порядке не согласовываются со всеми заинтересованными службами и ведомствами. В неудовлетворительном состоянии находится противопожарное водоснабжение (как правило, это отсутствие требуемого количества пожарных гидрантов и водоемов по городу, подъездных путей к ним, отсутствие или недостаточный напор воды в водопроводных сетях), что затрудняет тушение пожаров, а в отдельных случаях приводит к тяжким последствиям.

Кроме того, в ОАО "Махачкалаводоканал" отсутствуют планшеты водопроводных сетей с указанием пожарных гидрантов, а также оперативные схемы. Не взяты на учет все пожарные гидранты с заведением учетных карточек, не установлены указатели мест их нахождения, не всегда пожарные гидранты сдаются после ремонта или замены пожарной охране с составлением соответствующих актов.

Также по результатам проверки прокуратурой города в отношении руководителя ОАО "Махачкалаводоканал" Магмеда Гаджиабдуллаева возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В настоящее время прокуратурой города рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности ряда руководителей городских предприятий и учреждений.