Студентов заставляют ремонтировать общежития для Евро-2012, — СМИ

29 Декабря 2011

Студентов киевских общежитий, где во время Евро-2012 будут проживать иностранные футбольные фанаты, обязали за свой счет создать надлежащие условия для «гостей».

По информации «Радио «Свобода», студентов Киевского медуниверситета имени Богомольца не просто вынуждают уехать из общежитий в мае, а еще и требуют перед этим… сделать ремонт в комнатах.

«Мы поинтересовались у коменданта: как нам, если будут люди заселяться, со всеми вещами выезжать? А он говорит: да, все вывозите, все забираете. Плюс — ремонт косметический делаете, то есть обои клеите, окна-подоконники красите, двери красите…», — рассказали студенты.

Комендант этого общежития все отрицает. Мол, делать ремонт или нет, решает студент, а что касается Евро-2012, то вообще еще ничего не известно.

Вместе с тем глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец отметил, что если студенты вкладывают свои средства в ремонт здания, так просто выселять их оттуда нельзя. Закон это запрещает.

«Если студенты вложат свои деньги официально с разрешения властей в ремонт своего общежития, то они могут через суд потребовать свое право на часть этого помещения и добиваться того, чтобы стать совладельцами этого общежития», — сказал депутат.

По словам главы Всеукраинской ассоциации туроператоров Игоря Голубахи, поселением болельщиков, среди прочего и в общежития, будут заниматься турфирмы. Большинство сделок с вузами о предоставлении общежитий на поселение гостей чемпионата уже подписали.

«Это и Национальный авиационный университет, и КПИ, университет имени Шевченко, Торгово-экономический институт, в общем, около 15 вузов. Примерно 15 тысяч мест», — сказал он.

На «привлекательность» общежития для поселения болельщиков, среди прочего, будет влиять его географическое расположение, а также достойные жилищные условия. Кроме того, понадобятся люди для обслуживания таких общежитий — волонтеры.

Однако студенты Могилянки, перечитав анкеты волонтера и найдя там пункты о «готовности переносить грузы и работать по восемь часов», заниматься этим не спешат.

А студенты из другого города, где состоятся матчи Евро-2012, — Донецк — вообще не знают, нужно будет уезжать, а если да, то когда. По одной из версий, — в мае. Однако есть и другая: в начале учебного года студентам говорили, что уехать надо будет с начала второго семестра.

Харьковским студентам тоже не сообщали о вероятном отъезде.

Зато во Львове студентов Политехники уже предупредили, что придется уехать к концу мая.