Строительство спорткомплекса в Гусеве отстаёт от графика

11 Сентября 2009

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Гусеве существенно отстаёт от намеченного графика. Примерно на полтора месяца. Однако подрядчики уверяют, что смогут уложиться в срок. Сегодня на объекте приступили к монтажу металлоконструкций.

Контуры универсального спортивного зала уже обозначены. В строгой геометрии металлоконструкций можно прочитать замысел генерального проектировщика. Сегодня Илья Тамашевский лично проверяет объект. Подрядчики сохраняют олимпийское спокойствие, но гусевцы его не разделяют. Рабочих на стройке немного.
АРКАДИЙ ЛОСКУТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГУСЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА: «Где-то полтора месяца мы отстаём от графика. Но, учитывая опыт строительства ФОКов в России, можно надеяться, что, одновременно осуществляя работы на трёх блоках, здесь могут трудиться одновременно человек 500 и работать в две смены».

Это не Парфенон, и колоннада на первом уровне не будет сверкать на солнце. Зато будет держать чашу бассейна. Проектная нагрузка всего 600 тонн, а каждая из колонн способна выдержать 100 тонн. У сооружения большой запас прочности. В 2008 году проект признан самым лучшим многофункциональным спорткомплексом в России. Подобные сооружения можно возводить даже в сейсмоопасных районах. Главное - строго следовать чертежам проектировщика.
АЛЕКСАНДР ПОНАМАРЁВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬСТВА: «Вот вы видите, осталось смонтировать профили под кровлю. То есть сегодня здесь по монтажу металлических конструкций будет завершение. И завтра же переходим к монтажу металлоконструкций на катке».
ИЛЬЯ ТАМАШЕВСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТИРОВЩИК ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА: «На данный момент замечания по производству работ отсутствуют. Лаборатория, которая предназначена для контроля качества бетона, работает. И мы соответственно при подписании актов проверяем соответствие проектной документации, реальному объёму работ».

В России уже построено 8 подобных комплексов. Первые появились в Нижегородской области. В Новороссийске, Благовещенске и Гусеве они возводятся в одно и то же время. Где объект раньше сдадут в эксплуатацию, никто не знает. Ясно одно: чтобы завершить стройку в Гусеве к концу года, без авралов не обойтись.