Строительство горно-обогатительного комбината в Туркменистане

03 Февраля 2013

После возвращения вице- премьера Анатолия Калинина из рабочего визита в Туркменистан, правительство Беларуси приняло решение увеличить количество специалистов для строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината (ГОК).

В ходе поездки вице-премьер посетил строительную площадку Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений, а также дал оценку ходу строительства и причин его замедления. Анатолий Калинин обсудил с заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана Баймыратом Ходжамухамедовым вопросы двустороннего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

В данный момент строительство ведется с несоблюдением сроков, но это планируют исправить к началу апреля 2013 года после приезда на строительную площадку большого количества белорусских специалистов. В марте планируется открытие чартерного рейса Минск – Туркменабад.

Существуют проблемные вопросы в строительстве шахтных стволов глубиной 300 – 350 метров. Также немалый урон строительству нанесла буря, которая прошла 11 января 2011 года.

В итоге встречи была достигнута договоренность, что в первом квартале текущего года будут урегулированы все вопросы, касающиеся строительства и его финансирования, соблюдения нормативных сроков строительства.

В ходе встречи белорусского вице-премьера с заместителями председателя Кабинета Министров Туркменистана Рашидом Мередовым и Сапардурды Тойлыевым также обсуждались вопросы строительства Гарлыкского ГОК и состояние торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. А именно, определение площадки для центра «Маз» в Туркменистане, проведение образовательных ярмарок, строительство зданий посольств в столицах Беларуси и Ашхабаде. Заседание межправкомиссии намечена на вторую половину 2013 года.