Строительство бассейна ПсковГУ планируют завершить к 20 декабря

02 Сентября 2012

Строительство бассейна Псковского государственного университета планируют завершить к 20 декабря. Об этом сообщил в беседе с журналистами 4 сентября проректор по административно-хозяйственной деятельности и социальному развитию университета Владимир Моисеев, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Он рассказал, что сейчас в бассейне проходит монтаж системы водоподготовки, затем специалисты приступят к установке чаши. По словам В. Моисеева, чаша, которая уже подготовлена, "практически вечная", изготовлена из цельной нержавеющей стали, аналога ей в городе нет. Её монтаж пройдёт в течение трёх недель.

В целом, по мнению Владимира Моисеева, проект бассейна ПсковГУ уникален. Здание рассчитано на 100-150 лет. "А то и на 200 лет: кладка кирпичная, сделана добротно", - заверил проректор.

В бассейне будут предусмотрены зона отдыха, раздевалки, студенческое кафе. Сейчас специалисты изучают опыт по химводоподготовки в других бассейнах города. Поскольку объект не спортивный, а скорее социальный, трибуны вокруг бассейна не будет.

Владимир Моисеев также подтвердил, что в определённые часы бассейн будет открыт для горожан. Бесплатно его смогут посещать люди с ограниченными возможностями и школьники. Тренерский состав бассейна пока не определён.

Отметим, что бассейн при университете начали строить в апреле в рамках общероссийского проекта "500 бассейнов". Он начнёт свою работу уже в декабре. Сейчас бассейн готов на 70%.