Строительный комплекс Ленобласти готовится к инновациям

16 Февраля 2010

Семинар-совещание «Строительный комплекс Ленинградской области: антикризисные меры развития отрасли и внедрение инновационных технологий в строительстве» прошел сегодня в Доме областного правительства.
Об итогах работы строительного комплекса в 2009 году рассказал председатель комитета по строительству Анатолий Каталевич. По его словам, объем подрядных работ по отрасли составил в прошлом году 93 млрд.рублей (на 5,8 % выше уровня 2008 года). По прогнозам на этот год, объем планируется увеличить на 5%, а производство основных строительных материалов – на 6-8%.
Важным направлением в деятельности предприятий стройкомплекса на ближайшие три года станет внедрение новых технологий, снижение стоимости продукции и экономия энергоресурсов. Из ста основных предприятий отрасли, на которых приходится 96% объема производства, более 40 уже готовы представить обоснования модернизации.
Об изменениях законодательства в сфере строительства, рассказал председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Виталий Григоренко. Он отметил, что к нововведениям последнего времени относится требование оснащения приборами учета всех сооружений, которые вводятся в эксплуатацию. Раньше, до выхода федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности эта норма распространялась только на многоквартирные дома, на что стоит обратить внимание всем застройщикам и подрядным организациям.
В сфере долевого строительства также появились изменения, связанные с передачей части полномочий на уровень муниципальных районов. По мнению Виталия Григоренко, комитету стройнадзора вместе с муниципальными образованиями удастся достигнуть большего взаимопонимания между застройщиками и дольщиками, и работать в соответствии с требованиями федерального законодательства в этой сфере.
В ходе семинара прозвучали выступления представителей банков, инвесторов и крупных застройщиков, предприятий – поставщиков строительных материалов, изделий и новых технологий, руководителей администраций муниципальных районов, саморегулируемых организаций. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по заданной теме.
В фойе работала выставка «Новые строительные материалы и инновационные технологии в строительстве».
Организовали семинар комитет по строительству области, ЛенОблСоюзСтрой, Совет муниципальных образований Ленинградской области и Петербургский строительный центр.