Строительные леса упали на рабочих в Москве

13 Ноября 2010

В результате обрушения строительных лесов пострадали трое строителей, работавших на стройплощадке возводимого первого учебного гуманитарного корпуса МГУ на Ломоносовском проспекте в субботу, сообщил исполняющий обязанности начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве Сергей Ляпин.

«На рабочих упали строительные леса на восьмом этаже», - сказал Ляпин, передает «Интерфакс».

«Все трое госпитализированы в 71-ю городскую клиническую больницу, у одного из пострадавших диагностированы травмы легкой степени тяжести, состояние второго пострадавшего оценивается как средней тяжести, третий находится в тяжелом состоянии, он был госпитализирован при помощи вертолета», - отметил Ляпин.

В свою очередь в пресс-службе Мосгосстройнадзора сообщили, что причиной инцидента стало падение стационарной циркулярной пилы, которую перемещали с помощью башенного крана.

«Инцидент произошел около полудня. Башенный кран перемещал циркулярную пилу, которая сорвалась и пробила опалубку восьмого этажа строящегося объекта», - сообщил Мосгосстройнадзор.

В пресс-службе уточнили, что площадь обрушения составила 25 кв. метров.

«Эксперты Мосгосстройнадзора полагают, что основной причиной произошедшего стало нарушение техники безопасности при перемещении грузов», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящий момент правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия по установлению виновных лиц, а по результатам расследования к нарушителям будут приняты меры в соответствии с законодательством.