Строители Свердловской области обратились к губернатору

31 Марта 2010

Свердловские строители написали открытое письмо губернатору области Александру Мишарину.

Причиной обращения стала непомерная арендная плата за земельные участки, выделенные под жилищное строительство. В частности, строителей не устраивает тот факт, что стоимость аренды многократно увеличивается, если согласованный объект не сдан в срок, ограниченный в законодательстве 3 годами.

"Необходимо отметить, что значительная часть договоров аренды земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, предусматривают строительство не одного жилого дома, а нескольких пусковых комплексов, секций жилых домов либо нескольких отдельно стоящих жилых домов, а также объектов, обслуживающих такие дома — подземные гаражи, тепловые пункты, трансформаторные подстанции, детские площадки и т.п. Из условий договоров аренды следует, что строительство должно и может осуществляться не одновременно, а последовательно пусковыми комплексами, а сроки окончания строительства, установленные в разрешениях на строительство и договорах аренды, превышают трехлетний срок", - говорится в открытом письме.

Компании строительной отрасли просят губернатора пересмотреть законы, упорядочить их и отменить повышение арендной платы после 3 лет строительства не с 2010, а с 2009 года. Под письмом подписались такие солидные строительные организации, как НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области»,  НП СРО «Уральское объединение строителей», НП СРО «Гильдия строителей Урала».