Строители Ленобласти обсудили проблемы работы в МО региона

26 Мая 2009

Диалог между органами власти и строительными компаниями состоялся в рамках конференции «Строительный комплекс муниципальных районов Ленинградской области в современных условиях». Конференция была организована Ассоциацией муниципальных образований, Комитетом по строительству региона, ЛенОблСоюзСтроем и Петербургским строительным центром.

На конференции с докладами выступили председатели комитета по строительству Анатолий Каталевич и комитета по градостроительству и архитектуре Евгений Домрачев, руководители администраций Кировского, Тосненского, Всеволожского районов, генеральный директор ПСЦ Ирина Белинская, представители компаний.

На конференции отмечалось, что Ленобласть добилась высоких результатов по развитию индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В 2008 г. из 908 тысяч кв. м жилья, введенного в строй, почти 60% пришлось на ИЖС. По России этот показатель составил 42,6%, по Северо-Западному федеральному округу – 26%.

В МО реализуется программа расселения ветхого и аварийного жилья с участием средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Лимит по этой программе составляет более 1,5 млрд. рублей.

Актуальной проблемой, в том числе и в строительной сфере, остается разработка градостроительной документации. С 1 января 2010 г. без генерального плана и правил землепользования и застройки нельзя будет выдавать разрешения на строительство.

Разработка схемы территориального планирования Ленобласти близится к завершению. В ней отражено функциональное зонирование, перспективы социально-экономического развития области, ее инженерно-транспортной инфраструктуры. В большинстве районов области ведется разработка схем территориального планирования, генеральных планов поселений.

Одной из наиболее острых проблем, тормозящих наращивание темпов строительства, является подключение объектов жилищного строительства к инженерным сетям. Решение проблемы – в тесном взаимодействии между компаниями и органами власти. Согласуя планы по развитию территорий с инвестиционными программами, при сбалансированном тарифообразовании, возможно обеспечить подключение новых потребителей, сообщает пресс-служба правительства региона.