Сроки строительства жилья в Москве планируют ограничить тремя годами

30 Июня 2010

Власти Москвы намерены ограничить сроки строительства и реконструкции жилья на земельных участках, принадлежащих городу и предоставленных им в аренду инвесторам на торгах, тремя годами. Это следует из опубликованного на сайте Москонтроля проекта положения о предоставлении для строительства и использования под строительство и реконструкцию земельных участков, распоряжение которыми осуществляет столица РФ.

В этот период, указывается в документе, включается и время, необходимое на инженерные изыскания, подготовку проектной документации, госэкспертизу, получение разрешения на строительство, а также получение разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости и регистрацию прав на него. В свою очередь построить или реконструировать объект капстроительства с нежилыми и жилыми помещениями на земле, арендованной у Москвы, инвестор должен будет за пять лет.

Право установления срока выполнения обязательств для инвесторов, занимающихся проектами по возведению промышленных объектов, линейных сооружений и сложных объектов капстроительства, предлагается отдать стройкомплексу города. При этом, по планам, время строительства и реконструкции объектов на столичных землях можно будет продлевать всего лишь раз и максимум на год. В случае несоблюдения сроков завершения стройработ арендаторам участков будет грозить пеня в размере 1% от его кадастровой стоимости за каждый полный месяц просрочки.

Если же инвестор нарушит вид разрешенного использования земли, то его могут оштрафовать на 50% от кадастровой стоимости участка. Предполагается, что положение о предоставлении для строительства и использования для строительства и реконструкции московских земельных участков вступит в силу уже с 1 октября 2010 года.