"Спелеокурорт" будет построен в Оренбургской области

14 Октября 2012

Как сообщают в пресс-службе ГФИ Оренбургской области, проект строительства спелеокурорта был отмечен заместителем министра регионального развития РФ Сергеем Дарькиным как особо привлекательный инвестиционный проект. Стоимость его составляет 2,3 млрд. руб.
В ходе совещания в городе Соль-Илецке он рассмотрел два инвестиционных проекта: «Спелеокурорт» и часть туристско-рекреационного кластера"Соль-Илецк - курорт"-
 «Сарматская обитель».

«Интереснее всего оказалось строительство спелеокурорта. Этот проект можно назвать самым перспективным инвестиционным проектом из предлагаемых руководством субъектов России и моногородов», - сообщается в материалах. Уже определился и инвестор проекта – ООО «РусСоль».

Количество посещений в год такого рекреационно-оздоровительного комплекса рассчитано на 15000. В нем будут оказываться гостиничные, лечебно-оздоровительные и развлекательные услуги. Сумма инвестиций будет составлять 2,3 млрд. руб. Количество мест в комплексе равно 820. Некоторые номера будут расположены в многоэтажных корпусах, другие же будут находиться в коттеджах.

Комплекс предполагает наличие в главном корпусе СПА-комплекса, в котором будут находиться сауны, бани, крытый бассейн с соленой водой. Здесь же будут проводиться косметические процедуры. Также комплекс будет включать в себя водо- и грязелечебницы, общая площадь которых будет составлять около 3000 кв. м. В них будут располагаться почти 50 кабинетов, которые будут оснащены специальным оборудованием. Главным образом комплекс будет осуществлять спелеолечение.

При выполнении строительства в наши дни в качестве кровельного материала зачастую используют металлочерепицу. Сейчас производство металлочерепицы налажено и в нашей стране, что позволило снизить стоимость этого популярного кровельного материала.