Сочинцы разгромили "олимпийскую" стройку электростанции в Кудепсте

22 Мая 2012

очи, Май 25 (Новый Регион, Алексей Усов) – Отчаявшись остановить строительство Кудепстенской ТЭС, предназначенной для электроснабжения олимпийских объектов, жители Сочи разгромили технику на стройке. Несколько единиц строительной техники были фактически уничтожены: в баки машин были залиты краска и цемент, кабины искорежены. Компании-застройщику нанесен существенный материальный ущерб. Жители района, прилегающего к стройплощадке, больше года добиваются ее прекращения, утверждая, что она представляет опасность для экологии, сообщает «Макс-портал».

Противостояние местных жителей и строителей длится больше года, но этой весной оно перешло в активную стадию. В апреле 2011 года в Сочи состоялись общественные слушания по проекту строительства Кудепстинской ТЭС. Тогда аргументы авторов проекта о его экологической безопасности не убедили горожан, они предложили электростанцию передислоцировать в другой район. Несмотря на позицию жителей Сочи, инвестор принял решение построить ТЭС в районе Кудепсты.

18 мая строительные работы на площадке были остановлены членами районного совета территориального общественного самоуправления. После того, как у представителей застройщика не оказалось разрешительных документов, активисты настояли на прекращении работ. В тот день строители и техника покинули объект, однако затем работы были продолжены.

21 мая на берегу Кудепсты прошел стихийный сход жителей микрорайона Кудепста На акцию протеста пришли активисты, общественники, члены ТОСа микрорайона Кудепста. Также приехали участковый инспектор Адлерского района Роман Жирков, представители управления земельного контроля администрации Сочи, был приглашен представитель комитета по природопользованию и охране окружающей среды Айк Кюлян, сообщает «Кавказский узел».

Активисты из числа горожан собирались разбить рядом с местом строительства стихийный лагерь, а также выставили пикет из добровольцев, чтобы не допустить возведение электростанции на территории Кудепсты. Но предотвратить стройку не удалось.

Строительство Кудепстинской ТЭС предусмотрено программой подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В энергодефицитном регионе для обеспечения нужд курорта (и столицы зимних игр) строятся три новых теплоэлектростанции. Кудепстинская – самая проблемная с точки зрения её места расположения: в непосредственной близости от жилого микрорайона.

ГК «Гаэнергострой» заявляет, что строительные работы продолжатся, несмотря ни на что, а факт вандализма повлечет за собой соответствующие юридические последствия – в настоящий момент уже подано заявление в правоохранительные органы и ведется расследование инцидента. Руководство компании считает, что между ними и жителями произошло недопонимание. По их словам, строящаяся ТЭС – одна из самых экологичных, а происходящее – результат манипуляции общественным мнением со стороны политически ангажированных недоброжелателей.

Ранее Кудепста уже становилась объектом пристального внимания экологов в связи с авариями при строительстве газопровода. Летом 2010 года на территории Сочинского национального парка экологи обнаружили утечку бурового раствора, применяемого при прокладке газопровода. По данным экологов, строители сначала попытались ликвидировать утечку, а, когда это не удалось, они направили сток жидкости в ближайший естественный водоем. Аварийная скважина, предназначенная для прокладки сухопутного участка газопровода «Джубга-Лазаревское-Сочи», располагается на западе поселка Кудепста. Авария произошла рядом со школой-интернатом, в особо охраняемой зоне.