СНОС ЗДАНИЙ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ НАКАЗУЕМ

20 Августа 2013

 altГубернатором Петербурга Георгием Полтавченко была выражена благодарность главе Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко за введение штрафов для субъектов, которые занимаются незаконным сносом зданий исторического наследия северной столицы.

Данная информация была распространена во время заседания совета, занимающегося вопросами, связанными с градостроительной деятельностью и сохранением исторического наследия..

Руководителем города Георгием Полтавченко было заявлено об удовлетворении местных органов власти поддержкой инициативы центральными органами государственной власти. Введение принятых норм, согласно которым штрафные санкции будут распространяться на всех, кто своими действиями нанес вред объектам исторического и культурного наследия,  достаточно эффективно.

Имеет смысл отметить, что подобная забота об истории города уже дает положительные результаты подтвержденные приостановкой строительных работ на ряде объектов, которые непосредственно угрожавших целостности архитектурного ансамбля центральной части Санкт-Петербурга. Это можно считать солидным достижением не только для одного из многих городов, но и в масштабе всей страны.

Касательно вопросов, связанных с застройкой, то их регулирование будет проводиться с более жестких позиций. Помимо этого, даже для новостроек, появляющихся на городских окраинах, должны приниматься решения по единому стилевому направлению строительства. По мнению градоначальника, при возведении новостроек Северной Пальмиры, вне зависимости от их локации, необходимо стремиться к формированию особого петербургского стиля в градостроительстве.

Для реализации регионального стиля необходимо осуществить выбор нескольких фасадных решений из ряда уже существующих. Использование этих решений  будет подчеркивать приверженность собственному петербургскому стилю

Но на текущий момент стоит отметить, что даже наличие строгого контроля над возведением объектов гражданского строительства на территории Петербурга не спасло город от возникновения разного рода градостроительных промахов. Губернатором было указано на то, что среди палитры ошибок зачастую встречается появление то тут, то там в новостройках дворов-колодцев.

Чиновник поведал о том, что ему и самому в детские годы довелось ютиться в доме с таким двором, который располагался на Невском проспекте. Но в те времена и технологии были похуже, и в процессе строительства имелись трудности объективного характера, что в совокупности с экономическими условиями не позволяло осуществить прорыв в градостроительстве. По признанию Георгия Полтавченко, его удивлению не было предела, когда с подобными «колодцами» ему пришлось встретиться в кварталах с современным жильем на Ржевке.