Смогут ли кемеровчане экономить на тепле?

05 Июля 2009

Водосчетчики в наших кемеровских квартирах уже не редкость. Но у нас один из самых весомых тарифов в квартплате - отопление

Водосчетчики в наших кемеровских квартирах уже не редкость. Но у нас один из самых весомых тарифов в квартплате - отопление, пора бы начать нам экономить и на нем. В квартире приборы учета тепла ставить накладно. Не планируется ли в Кемерове ставить счетчики на тепловых узлах?

Николай Валерьевич, Кемерово.

Как рассказал «Комсомолке» директор МАУ «Газификация жилых районов» Юрий Шелковников, в ближайшем будущем кемеровчане на самом деле смогут учитывать и потребление тепла. Пару месяцев назад в рамках областной программы «Обеспечение эффективности и энергосбережения на территории Кемеровской области» в Кемерове началась реализация городского целевого проекта «Энергосбережение в городе Кемерово 2009-2012». Действительно, тепло на сегодняшний день - ресурс самый дорогой, поэтому при минимальных затратах на установку приборов его учета реально получить ощутимую экономию средств.

Деньги на реализацию данной программы выделены из городского и областного бюджетов. Правда, обеспечить приборами учета тепла в первую очередь решено так называемые объекты соцкультбыта: больницы, детсады, школы. Причем, если раньше приборы учета тепловой энергии устанавливали «точечно», то теперь охватят все учреждения социальной сферы. В 80 учреждениях такие приборы уже установлены, до конца года ими планируется оборудовать еще 420. Основные работы по установке планируется завершить до начала отопительного сезона. Оборудование теплосчетчиками позволит соцучреждениям платить за реально потребленную энергию, кроме того, появится возможность потратить сэкономленные бюджетные денежки на другие нужды больниц, садиков и школ. Например, на современный ремонт.

Кроме того, скоро появятся счетчики на теплоузлах и в жилых домах областного центра. Вот только пока не во всех, а в тех, где в этом году проводится капремонт системы отопления по программе «Фонда содействия реформировнию ЖКХ». Таких нынче в Кемерове 41. Деньги на установку приборов в этих домах, как и на проведение капремонта, выделяются сразу из четырех источников - это федеральный, областной и городской бюджеты, а также средства собственников, отчисляемые кемеровчанами в качестве ежемесячной платы на капремонт. Обрудовать приборами коммерческого учета весь жилой фонд Кемерова в рамках целевой городской программы по энергосбережению планируется до 2012 года.