Школы Тюменской области готовы принять учеников

31 Августа 2011

Тюмень. Школы Тюменской области готовы принять учеников. Об этом накануне,  на заседании президиума регионального правительства доложил заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.
Свое место за партами готовы, в числе прочих, занять и 16 тысяч 600 первоклассников.
В области заканчивается капитальный ремонт и строительство новых учреждений образования, сообщает пресс-служба главы региона. По данным департамента образования и науки, введены в строй два детских сада (в пос. Молодежный и Нижнетавдинском районе), 1 сентября будут открыты новое здание Голышмановской школы №2 и школа №9 г. Тобольска (после капитального ремонта).
Еще одна школа – Осиновская (Вагайский район) начнет занятия также с 1 сентября, но ремонтные работы полностью завершатся здесь к середине месяца. Губернатор Владимир Якушев обратил внимание руководителей департамента на то, что непременным условием должно стать производство работ на подобных объектах только после окончания учебных занятий и в ночное время. «Подрядные организации, не готовые завершать работы в таком графике, - заметил глава области, - не будут привлекаться к школьным ремонтам на территории региона в будущем». Такие же меры будут применяться к тем строительным компаниям, что не выдержат проверку на качество ремонта.
Всего из 607 существующих в регионе учебных заведений признаны готовыми 604. Еще три школы, в отношении которых принято решение о проведении капитального ремонта или строительстве новых зданий, контролирующим органам даже не предъявлялись. Работы в них продлятся до конца года. Занятия для учащихся этих школ организованы в соседних учреждениях. По поручению губернатора, информация о ходе работ на «школьных» стройках будет еженедельно докладываться на заседании правительства.
Заместитель директора департамента образования и науки также рассказал об укреплении материальной базы школ. Тридцать из них обновили мебель, 298 получили новое оборудование для столовых, 88 модернизировали компьютерные классы. В 29 школах появился новый cпортинвентарь, в 33 - учебное оборудование, а ребятишки 69 детских садов будут радоваться новой мебели и игрушкам.
Участники заседания обсудили также вопросы обеспечения безопасности во время мероприятий, посвященных Дню знаний. В целом, область к началу учебного года готова, - констатировал президиум правительства региона.