Северная Осетия будет поставлять стройматериалы для олимпийских объектов в Сочи

27 Сентября 2009

В рамках соглашения между правительством Северной Осетии и госкорпорацией "Олимпстрой" республика будет осуществлять поставки строительных материалов для возведения объектов Зимней Олимпиады 2014 года в городе Сочи Краснодарского края.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве экономики республики, соглашение с "Олимпстроем" стало одним из шести документов, подписанных в ходе VIII Международного инвестиционного форума в Сочи.

По словам министра Заура Кучиева, это соглашение является важным и перспективным для республики. "Северная Осетия и "Олимпстрой" будут осуществляют сотрудничество в следующих областях: строительство, поставка строительных материалов, совершенствование информационного обмена, развитие туризма", - добавил он.

"Республика находится достаточно близко к строящимся олимпийским объектам, и Северная Осетия имеет все возможности для поставок инертных строительных материалов высокого качества для строительных нужд, - подчеркнул Заур Кучиев. - Соглашение, подписанное в Сочи, повлечет за собой заключение конкретных договоров и контрактов между производителями строительных материалов и их потребителями".

Глава "Олимпстроя" Таймураз Боллоев указал на то, что "соглашение с Северной Осетией - это первое рамочное соглашение, которое государственная корпорация подписала с субъектом Российской Федерации".

"Специалисты, изучавшие возможности Северной Осетии, пришли к единодушному заключению - в республике есть материалы для строительных нужд, которые по своему качеству могут быть применены для строительства объектов, и прежде всего, речь идет об инертных материалах, - сказал Боллоев. - Необходимо в полной мере использовать тот потенциал, который есть в республике".

Напомним, что 4 июня 2008 года в Алагирском районе Северной Осетии в эксплуатацию был введен мобильный дробильно-сортировочный комплекс мощностью 1,35 млн. тонн щебня в год. Общий объем инвестиций в новое производство составил 140 млн. рублей.

10 февраля 2009 года в Ардонском районе Северной Осетии впервые состоялся форум инвестиционных проектов: из 10 представленных проектов, пять касались сферы строительных материалов. В частности, предполагается провести разработку карьера песчано-гравийной смеси в Ардонском районе и наладить последующее производство железобетонных изделий, и в том числе, панелей для строительства жилых домов.

По информации "Кавказского узла", Северная Осетия располагает утвержденными запасами песчано-гравийных смесей в объеме более 250 млн. кубометров, и прогнозные ресурсы оцениваются на уровне 600 млн.  кубометров. Отработка месторождений ведется интенсивными темпами, в среднем в год добывается 2 млн. кубических метров указанных смесей.