Saint-Gobain стал стратегическим партнером Карелии

21 Сентября 2009

Сегодня глава Карелии Сергей Катанандов, мэр Петрозаводска Николай Левин и президент французской компании по производству строительных материалов Saint-Gobain в странах СНГ Тьерри Фурньер подписали трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве и долгосрочном сотрудничестве. Целью соглашения является совместная работа по реализации инвестиционных проектов в области жилищного и промышленного строительства, внедрению новых энергосберегающих технологий, рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Соглашение предполагает открытие в Петрозаводске учебного центра повышения квалификации работников строительной промышленности, передачу карельским предприятиям современных строительных технологий и содействие созданию в столице республики предприятия по мобильному домостроению.

Кроме того, будут проанализированы возможности и потребности Карелии в строительстве на базе месторождений полезных ископаемых современного производства стройматериалов (гипсокартонные плиты, гипсовая смесь, волокнистая теплоизоляция и т.д.). Также будет проведен анализ развития отрасли в регионе с целью оптимизации схемы доставки стройматериалов.

Как отметил С.Катанандов, сотрудничество с французским концерном будет содействовать инновационному развитию строительной отрасли, которая послужит локомотивом для многих других отраслей карельской экономики.

В будущем соглашение станет основой для дальнейших переговоров на уровне отраслей, МО и организаций. Для реализации соглашения будет создан исполнительный совет, куда войдут представители правительства Карелии, мэрии Петрозаводска и Saint-Gobain.

В рамках соглашения Петрозаводск рассматривается как экспериментальная площадка по организации комплексного подхода к реализации целевых программ, направленных на поддержку и развитие строительного комплекса в условиях экономической реформы, сообщает пресс-служба правительства Карелии.