С 1 января жилье для очередников в Беларуси будет сдаваться с отделкой

12 Июля 2009

С 1 января 2010 года в Беларуси практически все жилье для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет сдаваться с отделкой. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 887 от 4 июля, сообщает БелаПАН.

В частности, согласно документу, с 1 января по 1 июля 2010 года приемка в эксплуатацию жилых домов (части квартир в них) ЖСК для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, без выполнения работ по внутренней отделке помещений допускается только после письменного согласования такой приемки заказчиком или застройщиком (уполномоченным им лицом) с Министерством архитектуры и строительства.

При рассмотрении таких запросов должны учитываться интересы застройщиков, дольщиков, подрядчиков. Для строительства без отделки должны быть "убедительные основания".

В сельской местности жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий должно сдаваться только с отделкой.

Квартиры и дома планируется строить с отделкой с применением отечественных стройматериалов. Таким образом, в правительстве рассчитывают не только расширить рынок сбыта отечественной продукции через подрядную деятельность, но и защитить интересы жильцов.