Руководители Луганской области посетили областной гериатрический пансионат для ветеранов войны и труда

07 Мая 2010

Сегодня, 7 мая 2010 года, председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко и председатель Луганского областного совета Владимир Пристюк посетили областной гериатрический пансионат для ветеранов войны и труда. Об этом информагентству Cxid.info сообщили в пресс-службе ЛОГА.

Руководители области встретились с подопечными пансионата и поздравили их с приближающимся праздником Днем Победы. «Спасибо за ваш подвиг. Ведь вся ваша жизнь, ваш вклад в нашу жизнь – это уже подвиг», – отметил Валерий Голенко. Он отметил, что сегодняшнее поколение живет благодаря ветеранам.

По поручению Президента Украины Виктора Януковича Валерий Голенко и Владимир Пристюк вручили ветеранам юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», цветы и подарки. Также областному пансионату руководители Луганщины подарили электрокардиограф.

Областной гериатрический пансионат для ветеранов войны и труда функционирует с 17 февраля 1988 года. На сегодняшний день в пансионате проживает 190 ветеранов войны, из них 26 – инвалиды Великой Отечественной войны, 11 – участники боевых действий, 114 – ветераны труда.

В учреждении созданы соответствующие условия для проживания льготной категории населения: рациональное четырехразовое питание, в том числе и диетическое. Пансионат предоставляет круглосуточное медицинское обслуживание, а также обеспечение необходимыми лекарствами, мягким и твердым инвентарем, одеждой, обувью, протезно-ортопедическими изделиями. Организована культурно-массовая работа с учетом состояния здоровья подопечных, регулярно обновляется книжный фонд библиотеки.

В пансионате регулярно проводится ремонт жилых секций и холлов, системы тепло-, водо- и газоснабжения, крыши. Так, в 2007 году за средства областного бюджета капитально отремонтирована система отопления. В 2008 году проведена замена окон на металлопластиковые на общую суму 265,7 тыс. грн., выполнена реконструкция административного здания и жилого корпуса на сумму 1806,1 тыс. грн.

В прошлом году в пансионате завершен ремонт крыши, отремонтированы насосная станция и морг, произведен капитальный ремонт садовых площадок. Общая сумма средств, использованных на капитальный ремонт, составила 837,2 тыс. грн.

В текущем году в учреждении планируется закончить замену окон, выполнить капитальный ремонт наружных систем водоснабжения и канализации, а также завершить капитальный ремонт лестниц.

В областном пансионате ежегодно ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проводятся чествования ветеранов войны; высажена алея «Памяти»; созданы стенды с фотографиями ветеранов войны; проводятся вечера памяти «Этих дней не смолкнет слава!»; праздничные концерты художественной самодеятельности. Силами администрации пансионата создан документальный фильм «Воспоминания о войне» с участием подопечных.