Ремонт правительственных зданий стал семейным бизнесом Ворониных

07 Февраля 2009

Кишинев, Февраль 08 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Фирма Moldvonstruct Market, где экономистом числится Олег Воронин, сын президента Владимира Воронина, заработала на реконструкции правительстенных зданий десятки миллионов леев, говорится в журналистском расследовании «Олег Воронин – «маляр» президентского дворца», опубликованном в газете Jurnal de Chisinau, сообщает «Новый Регион».

По подсчетам авторов расследования, за семь лет на ремонт и реконструкцию здания администрации президента было потрачено 39 млн. леев, большая часть этой суммы, 35 млн. леев, досталась фирме Moldconstruct Market. Формально, Moldconstruct Market, учрежденная в 2002 году, не является собственностью Воронина-младшего, но размещается в том же самом офисе по ул. Александри, 79, где когда-то размещалась компания Олега Воронина Metal-Market.

В ноябре 2005 года парламент выделил 19 млн. леев на «капитальные инвестиции» в президентском дворце по проспекту Штефан чел Маре, 154. Конкурс на поведение этих работ выиграла фирма, в которой работает сын президента. Уже после объявления результатов тендера, первоначальный контракт на 17 млн. леев был увеличен еще на 5 млн. леев. Счетная палата расценила это как нарушение закона о государственных закупках, но ни правительство, ни администрация президента, никак не отреагировали на требование аудиторов устранить нарушения закона.

На реконструкцию президентской библиотеки было израсхдовано 6 млн. леев, притом что в то же самое время на реконструкцию Национальной библиотеки было потрачено 1,9 млн. леев, а детской библиотеки «Ион Крянгэ» – 70 тыс. леев. Президентская библиотека представляет собой роскошный пентхаус (книг в нем практически нет) в президентском дворце, где Воронин общается с VIP-гостями. На реконструкцию зала заседаний на четвертом этаже этого же здания было потрачено 6,6 млн. леев, еще 4,3 млн. леев ушли на новую хрустальную люстру. Около 5 млн. леев было потрачено на закупку мебели, электро- и прочего оборудования. Таким образом, в 2006 году на счета фирмы, где работает экономистом Воронин-младший, поступило 22 млн. леев из публичных фондов за реконструкцию здания, где работает Воронин-старший.

Реконструкция президентского дворца – не единственный контракт, который получила эта строительная фирма. По данным Jurnal de Chisinau, эта же компания реконструировала приемную главы государства по ул. Сфатул Цэрий, 53. На эти цели было потрачено порядка 9 млн. леев государственных средств.

Согласно данным, которые можно обнаружить на веб-сайте Агентства по материальным резервам, государственным закупкам и гуманитарной помощи, Moldconstruct Market было уплачено из государственных фондов за проведение следующих работ: реставрация Национального художественного музея – 36 млн. леев, реконструкция государственной базы отдыха в Голерканах – 10 млн. леев, реконструкция президентской дачи в Кондрице – 7 млн. леев, монтаж системы автономного отопления в здании правительства – 5,6 млн. леев, строительство здании примэрии Атак – около 2 млн. леев, реконструкция зала заседаний правительства – около 1,5 млн. леев, реконструкция отдела соцобеспечения районного совета Басарабяска – около 1,5 млн. леев, мебель для помещений главного управления администрирования зданий правительства – 1 млн. леев.

Moldconstruct Market участвовала в реконструкции участка железной дороги Кагул-Джурджулешты, реконструировала дворец Митрополии Молдавии, проводила ремонтные работы в правительственной гостинице «Кодру», которая недавно была приватизирована офшорной фирмой, зарегистрированной на Кипре.