Регион профинансирует строительство дороги-дублера на Академгородок

28 Марта 2012

В этом году будет принят комплекс мер по улучшению транспортной доступности Советского района Новосибирска, — сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Александра Цепенко.

Так, для улучшения транспортной доступности Советского района уже к середине лета планируется провести ремонт дорожного покрытия на нескольких автодорогах, связывающих Академгородок с другими районами Новосибирска и области.  

В частности, будет отремонтирована дорога, связывающая село Верх-Тула и поселок Ленинское с выходом на улицу Софийская. Также планируется отремонтировать дорогу от улицы Первомайской через село Новолуговое с выходом на улицы Выборную и Кирова. Кроме того, по словам замминистра, в настоящее время корректируется проектно-сметная документация по строительству тоннеля под железнодорожной дорогой в районе села Барышево. Все это в перспективе позволит создать дополнительный транспортный коридор Новосибирск-Академгородок, параллельный Бердскому шоссе и ул. Большевистской.

В нынешнем году продолжатся и работы по строительству Советского шоссе. В частности, здесь запланировано завершить строительство двухуровневой транспортной развязки в районе поселка Краснообск. Кроме того, в планах начать работы по строительству развязки на пересечении Советского шоссе и улицы Петухова. Сдача этой развязки ожидается уже  к осени  будущего года.