Путин обсудит с бизнесменами модернизацию российского стройкомплекса

25 Апреля 2011

В понедельник, 25 апреля, Владимир Путин на площадке столичного комбината «Завод ЖБИ-6» проведет совещание «О мерах по развитию строительного комплекса в Российской Федерации». Об этом «ФедералПресс» стало известно из сообщения пресс-службы правительства.

«В правительстве ожидают, что совещание даст возможность власти и строительному бизнесу откровенно обсудить проблемы, связанные с использованием в строительстве устаревших технологий и действием необоснованных административных барьеров, а также перспективы внедрения на российском рынке новых технических решений и стандартов качества», – передает пресс-служба.

Кроме того, в ходе встречи будут рассмотрены вопросы, связанные с техническим перевооружением строительного комплекса, что позволит в будущем возводить современное жилье с использованием энергосберегающих строительных материалов, изделий и конструкций. Представители стройкомплекса обсудят цены на жилье.

Следует отметить, что доля современных технологий при строительстве жилых объектов составляет 20-25 %. В остальных случаях при возведении жилья используются устаревшие и малоэффективные технологии и стройматериалы. Работы по модернизации отрасли планируется осуществлять в рамках «Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года», проект которой также будет представлен на совещании.

В 2011 году запланирован ввод 63 миллионов квадратных метров, что на 8 % больше, чем в прошлом году. К 2015 году этот объем предполагается довести до 90 миллионов квадратных метров в год.

В совещании примут участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр регионального развития Виктор Басаргин, представители профильных ведомств, главы ряда российских регионов, а также руководители крупнейших строительных компаний.