ПРАВИЛА ЗАСТРОЙКИ ПОДМОСКОВЬЯ ИЗМЕНЕНЫ

13 Мая 2013

altПравила ведения игры для застройщиков Подмосковья вновь подвергаются изменениям. Региональными властями на следующей неделе будут представлены новые нормативы, связанные с градостроительным проектированием, где будут прописано, какой тип домов можно будет строить в населенных пунктах Московской области, какая инфраструктура должна быть создана для обеспечения комфортных условий проживания каждому жителю Подмосковья.

 Вступление документа в силу намечено на октябрь 2013 года. С момента вступления новых нормативов в силу в регионе нельзя будет возводить строения этажностью не более девяти. При застройке одного гектара земли общая площадь строения будет на 1000 кв. метров меньше, чем сейчас, что позволит каждой семье иметь машино-место. Среди застройщиков превалирует мнение о том, что введение новых правил игры сулят им повышение расходов и даже грозят убыточностью.

Сложившийся эволюционным путем подход к политике градостроения на текущий момент неприемлем. И власти и жители Подмосковья стремятся к тому, чтобы территория столичного региона была комфортной для жизни. К примеру, средняя этажность вновь вводимого жилья в Московской области составляет17 этажей, а на одном гектаре застройщики стремятся возвести не менее 7800 кв. м жилых площадей. В соответствии с новыми нормативами новостройки Подмосковья не будут превышать высоту  девяти этажей, а на одном гектаре можно будет построить не более 6800 кв. метров жилой площади.

Интенсивность предполагаемой застройки каждого участка будет определяться органами  местного самоуправления, которые и будут прописывать аспекты строительства в правилах по землепользованию.

Среди рекомендаций подмосковных властей застройщикам значится пожелание руководствоваться нормативами, связанными с обеспеченностью жителей жилой площадью при проектировании жилого фонда. Так, проектируемая площадь для одного человека составит:

•          30 кв. метров общей площади для среднеэтажной и многоэтажной застройки;

•          35 кв. метров общей площади для малоэтажных зданий и таунхаусов;

•          50 кв. метров общей площади для индивидуальных домов.

Владельцам жилья на территории столичного региона будет обеспечено наличие наземных и подземных парковочных мест в соответствии с принципом «одна семья — одно машино-место». Наряду с этим, каждый дом в соответствии с вводимыми нормативами должен быть оборудован гостевым паркингом на 50 машино-мест. В документе содержится информация о насыщенности социальной и инженерной инфраструктуры в расчете на каждого подмосковного жителя.