Права жителей 15 многоквартирных домов отстояла прокуратура

01 Июля 2009

Поступила коллективная жалоба в Надымскую городскую прокуратуру Ямало-Ненецкого автономного округа от более чем 500 жильцов 15 многоквартирных домов города о ненадлежащем содержании жилых домов.
Проверкой, проведенной по обращению прокурора было установлено, что муниципальным унитарным предприятием "Производственное ремонтное эксплутационное предприятие" были допущены грубые нарушения законодательства при содержании и ремонте общего имущества данных жилых домов.

Выяснилось, что в подъездах домов повреждены полы, в некоторых местах они проваливаются, разрушены стеновые блоки вокруг окон, неисправны вентиляционные шахты, осыпается штукатурка, должны были поставить лестничные ограждения из нержавеющей стали, но не поставили и др. В результате ненадлежащего содержания общего имущества жильцов в некоторых квартирах промерзают и протекают стены и потолки, нарушается температурный режим.

В связи с этими выявленными нарушениями Надымский городской прокурор внес представление руководителю МУП "Производственное ремонтное эксплутационное предприятие" с требованием устранить допущенные нарушения закона, сделать перерасчет тарифов за оплату жилищно-коммунальных услуг и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности