"Потемкинская деревня": в центре Донецка от еврофанатов спрятали скандальный долгострой

11 Июня 2012

В преддверии матчей Евро-2012 в центре Донецка решили скрыть от гостей и жителей города долгострой, располагающийся на площади Ленина по адресу ул. Артема, 87. Об этом сообщает корреспондент «Новости Донбасса».

Первый этаж здания, представляющий из себя оголенные бетонные столбы, не скрытые стенами или стеклопакетами, собственники здания решили скрыть за полупрозрачной сеткой, на которой изображено несколько дверей и лифт.

Кроме того, строительный кран, который уже долгое время стоит возле долгостроя, перед Евро-2012 опустили так низко, насколько это позволяла техника.

Напомним, с 2006 года в центре Донецка, на земельном участке, прилегающем к зданию гостиницы «Централь», идет строительство офисного центра класса «А». Перед началом работ было анонсировано, что в состав комплекса войдет ТРЦ (27 780 кв. м), функционирующий отель «Централь» (7 290 кв. м.) и  офисный центр «Конгресс-холл» (18 360 кв. м.). Открытие последнего было запланировано на IV квартал 2008 года.

В период 2006–2008 года около 75% нежилых помещений строящего центра были проданы инвесторам на условиях 100% предоплаты. Но в сентябре 2008 года в строительстве центра начались перебои. На сегодняшний день объект фактически заморожен в состоянии 70-процентной готовности. Застройщик не раз продлевал разрешение на строительство, но так и не завершил работы в установленные сроки.